Пока актуальна тема собранного урожая и рынки богаты свежими ягодами и фруктами, спешу поделиться рецептом варенья из слив. В отличии от этого варенья, сливовое мы варим каждый год целенаправленно, потому что очень вкусно.
Ингредиенты для варенья из слив:
сливы 1 кг
сахар 1 кг
Выбор слив для варенья:
Приготовление варенья из слив:


Сливы это отличные ягоды и варенье из них варить очень просто. Вымыть сливы и откинуть на сито или дуршлаг, чтобы вода стекла. Разрезав каждую сливу по «шву», вынуть косточку. Это делается очень легко.


Засыпать сливы сахаром, дать постоять около часа, потом поставить на очень слабый огонь где-то на час. Сливы дадут обильный сок. На среднем огне довести варенье до кипения, но не кипятить, а сразу снять с огня. Разлить варенье из слив по чистым банкам, пока оно горячее.
Варенье из слив обладает очень красивым цветом. А сами сливы получаются сочными. Это варенье любит вся семья и до Нового Года, мы его съедаем. Если Вы никогда не пробовали сливовое варенье, то сходите на базар, купите хотя бы пол килограмма слив и приготовьте, Вам понравится!!!
Приятного аппетита!!!







(всего голосов:18, средняя оценка 4.33 из 5)
[2 июля 2011, 13:18] Елена
Как всегда , огромное спасибо!
[2 июля 2011, 14:37] Dmitriy
Огромное Пожалуйста, рекомендую ещё попробовать сварить это варенье из слив, которые пойдут чуть позже (где-то через месяц), вообще объедение будет!
[19 августа 2011, 3:47] настя
Большое спасибо за рецепт!!! Очень вкусно получилось!
[22 августа 2011, 17:05] надя
спасибо! просто и быстро!
[22 августа 2011, 19:06] катерина
Делаю по вашему рецепту. Получается жидковато
,говорят всегда первый блин комом).
[31 августа 2011, 20:32] Александр
Я знаю этот рецепт! Обалденное варенье! Сливы лучше брать “суховатые”. Если сахара меньше положить, то сливы будут как свежие.
[5 сентября 2011, 7:52] Александр
Здравствуйте, вчера впервые в жизни сварил варенье из слив по Вашему рецепту – получилось очень вкусно. Спасибо. Поскольку это мой первый опыт, то у меня возникли вопросы: 1) нужно ли снимать пенки ? Если да, то когда – в процессе томления или после того, как закипит? 2) почему нужно разливать варенье пока оно горячее? Спасибо. С уважением.
Александр
[5 сентября 2011, 9:53] Dmitriy
Александр, я очень редко снимаю пенки с варенья. Снимаю пену только если её очень много, конечно когда варенье закипит. Разливать горячим, чтобы варенье само обеззаразило банки, по которым разлито.
[5 сентября 2011, 23:01] Лиана
Спасибо.Несколько вопросов.Банки стерилиз-е?Крышки-закатывать или пластиковые?Место хранения? Заранее благодарна!))))
[6 сентября 2011, 3:53] Dmitriy
Лиана, про стерилизацию банок написано в предыдущем комментарии. Я предпочитаю закручивающиеся металлические крышки. Я всё храню в холодильнике.
[12 октября 2011, 12:42] Елена
Cпасибо большое за ваш рецепт!!! Сварила на зиму, но руки так и хотят взять и съесть это замечательное варенье. Поэтому сварю ещё, но чтобы кушать сейчас, а не ждать зимы….
[21 августа 2012, 9:08] Елена
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на 1кг сахара 1кг слив с косточками или без?
[21 августа 2012, 9:48] Dmitriy
Елена, без разницы. Сколько взяли ягоды, столько и сахара. А есть в ягоде кости или нет значения не имеет.
[21 августа 2012, 12:26] Елена
Спасибо! Очень красивое варенье получилось. Зимой будем пробовать. Из 2-х кг слив получилось 5 пол-литровых банок.
[22 августа 2012, 6:03] Иван Сергеич
Скажите,это варенье будет храниться вне холодильника?
[22 августа 2012, 7:15] Dmitriy
Иван Сергеич, чтобы хранить это варенье при комнатной температуре я бы разлил его по стерилизованным банкам с соответствующими крышками. И может поварил бы на пару минут дольше.
[22 августа 2012, 7:19] Иван Сергеич
понятно,Дмитрий,спасибо.!
[28 августа 2012, 13:42] Ксения
Сварила варенье из слив, но по-другому рецепту, получилась практически каша. Нашла ваш рецепт и увидела фото – скажите, как так получается, что кожица не слезает и сама мякоть не раскисает?
[29 августа 2012, 7:38] Dmitriy
Ксюша, я думаю, это завит от сорта слив. Возможно от времени варки.